ippodrom

A+ A A-

Главная

В течение трёх дней 5-7 августа на Барнаульском ипподроме проходили конноспортивные соревнования Кубок Губернатора Алтайского края (3 этап Х юбилейного Большого Сибирского круга) Всероссийский Фестиваль орловского рысака "Сибирь-2016", в которых приняли участие более 180 лошадей из 10 регионов России и Республики Казахстан. В первый день состоялись ринги-выводки орловских рысаков, на которых экспертная комиссия, возглавляемая кандидатом сельскохозяйственных наук, заведующей отделом селекции Всероссийского НИИ Коневодства, главным регистратором по орловской рысистой породе Галиной Калинкиной, оценивала тип и экстерьер (внешность) представленных лошадей.

А в субботу и воскресенье состоялись бега и скачки, а также награждение победителей ринга-выводки.

Самым напряжённым стал первый день состязаний, в котором в пятнадцати заездах и скачках было разыграно 11 призов, в том числе девять, входящих в программу Большого Сибирского круга (БСК). В Кубке Губернатора Алтайского края для лошадей орловской породы уверенную победу одержал новосибирский Саботаж (владелец Н.Баранов) в руках Р.Пащенко, выигравший оба гита.

Очень драматично сложился Кубок Губернатора Алтайского края для лошадей призовых пород, рождённых в России. Первый гит выиграл лидировавший от старта до финиша алтайский Палисад (владелец И.Башкиров) в руках Н.Огаркова, показав время 1 мин. 59,4 сек. Всего 0,1 секунды проиграл ему двукратный абсолютный чемпион БСК хакасский Радж под управлением Т.Хреновой и лишь восьмым был победитель первого этапа красноярский Хан (владелец АО "Тубинск").

Во втором гите Хан первым пересёк финишную черту, и снова секундомеры судейской коллегии замерли на отметке 1 мин. 59,4 сек. Таким образом, две лошади показали одинаковое время, и обе стали обладателями почётного трофея.

В призе Алтайского краевого Законодательного Собрания безоговорочную победу одержал Старо Хайлэндер, принадлежащий АО "Курорт Белокуриха" (наездник Д.Свиридов), стремительным финишным броском выигравший оба гита. Упорная борьба развернулась в четвертой скачке на приз Администрации Алтайского края на финише представитель Хакасии В.Бурнаков на выводном из США Грин Род Турфе (владельцы И.Миндибеков, В.Ермаков) всего лишь на шею опередил алтайского Колчака (владелец Э.Ишмухамедов) под седлом С.Шелякина, абсолютного Чемпиона БСК-2015. Занятое в Барнауле второе место позволяет выигравшему первых два этапа Колчаку удерживать лидерство в общем зачёте Большого Сибирского круга.

Всего представители алтайской команды из девяти заездов, входящих в Большой Сибирский круг выиграли четыре, два раза были вторыми и третьими и один раз четвертыми, что позволило команде не только выиграть домашний этап, но и захватить лидерство в общем зачете по сумме трёх этапов.

Всего за два дня напряжённой борьбы разыграно 20 призов, в 10 из которых Алтайские конники добивались победы, а в остальных были призёрами. Общий призовой фонд соревнований составил 1 млн. 700 тыс. руб.

По традиции, программа праздника включала в себя разнообразные эстрадные номера, показательные выступления спортсменов отделения конного спорта КДЮСШ. Зрителям доставили удовольствие самые юные всадники, соревнующиеся в скачке и в заезде в качалках на пони. Особый азарт болельщиков вызвали соревнования на "Мощность прыжка", в которых первенствовала пара Мария Баженова и Феррари.

6 августа – Барнаульский ипподром посетило около 7 тыс. зрителей, 7 августа – 5 тысяч. Празднично украшенная территория ипподрома, торжественная церемония открытия соревнований, анимационные площадки, фотозоны, детский контактный зоопарк, катание детей на лошадях, верблюде, пони – всё создавало атмосферу праздника вокруг главных героев дня – Лошадей, которые в бескомпромиссной борьбе на дорожке ипподрома радовали зрителей своей мощью, грацией и благородством!!!

С результатами можно ознакомиться здесь, видеорепортаж посмотреть здесь.

Администрация сайта благодарит Алёну Тихонову за предоставленные фотографии.