ippodrom

Главная

С 4 по 6 сентября 2015 года в г.Новосибирске проходил 4-й этап Большого Сибирского круга и Всероссийский Фестиваль орловского рысака «Сибирь-2015».

В первый день состоялась ринг-выводка лошадей орловской породы, пожалуй, самая представительная за последние годы. Судейская комиссия в составе: Г.В.Калинкиной (главный регистратор ГПК по орловской породе – председатель комиссии), А.М.Ползуновой (1-й заместитель председателя НП «Содружество рысистого коневодства России», кандидат с/х наук), Е.А.Куковицкого (генеральный директор ООО «Алтайский к.з.), Т.Н.Столер (Заслуженный зоотехник России), А.С.Проскурякова (инспектор ВНИИК по орловской породе в Алтайском крае) осмотрела 57 лошадей, представленных на выводку. В каждой половозрастной группе были определены победитель и призеры, а также абсолютные чемпионы породы среди жеребцов и кобыл.

Абсолютной чемпионкой признана Изумительная (Матадор – Ирония) Н.Бабаков / В.Галкин

К сожалению владельцы 4-х летних орловцев проигнорировали ринг-выводку и из 7 указанных в ранжире жеребцов судьям был представлен только один – серый Комиссар (Ибрагим – Комендатура) рождённый у В.Замулы, принадлежащий Н.Баранову

Судьи долго не могли решить кому: Ирбису, выигравшему ринг жеребцов старшего возраста, или Комиссару присудить звание Абсолютного чемпиона орловской породы серди жеребцов, в  итоге, с перевесом в один голос, Абсолютным чемпионом признан Комиссар.

В субботу и воскресенье лучшие лошади Сибири встретились на беговой дорожке.

Первыми в борьбу вступили орловские жеребцы 4-х лет и старшего возраста (4-й этап БСК, 1-й этап «Чемпион орловских рысаков) на дистанции 3200 м. ожидаемо первенствовал алтайский Кокур (м-н А.Рогожин, вл. Г.Филатов С.Меркулов), с резвостью 4.15,6 он установил новый рекорд Новосибирского ипподрома. Наш Ирбис, рожденный в Алтайском конном заводе, принадлежащий А.Брюханцеву под управлением м-н А.Тепляшина остался третьим 4.16,8. Лидер в общем зачете среди лошадей призовых пород 4-х лет и старше иностранного происхождения Мастер Джим (м-н А.Рогожин, вл. С.Меркулов) в двух гитах уступил омскому Квид Нунку (н. 3 к. В.Фризен, 1.59,9) и с результатом 2.00,2 стал вторым, сохранив лидерство в общем зачёте. Победитель прошлогоднего Большого Сибирского круга хакаский Донттелмивоттуду (м-н Е.Пупов, вл. В.Калинин) поделил 3-4 места с алтайским Консулом (н. И.Свиридов, вл. Д.Свиридов), оба показали резвость 2.01,0 на третьем месте, но в разных гитах. Виктори Линди (м-н Х.Валиев, вл. В.Шитц) уступил 0,1 сек. и стал пятым. Алтайская Реченька (н. 2к.Э.Таксанов, вл. А.Веселов) выиграла оба этапа на звание "Чемпионка орловских рысаков" 3.20,1 (2400м) – новый рекорд ипподрома для орловских кобыл 4-х лет, 2.06,6 (1600 м). Еще одна алтайская лошадь – Бирма (н. 1 к. В.Шмидт, вл. Е.Чесноков) была 4-й в первый день (3.21,4; 2400м) и 3-й (2.09,8; 1600 м) на 2-м этапе. В Кубке "Коневладельцев" Антоний (м-н А.Тепляшин, вл. ООО «Тельманский» Благовещенского района) уступил омскому Смэшу (м-н А.Лазебный, вл.Ю.Сутягинский), установившему новый всероссийский рекорд 3.01,6 на 2400 м. и хакаскому Раджу (м-н Т.Хренова, вл. И.Миндибеков).

В заезде для лошадей призовых 4-х лет из 11 участников только одна представляла Алтайский край – Сисайд Сэнди (м-н Н.Полковникова, вл. Э.Ишмухамедов) показала резвость 2.04,0 и 4-е место по результатам двух гитов.

Более представительно выглядела наша команда в призе "Газпром межрегионгаз Новосибирск", в котором встречались орловцы старшего возраста на д. 2400м. Из девяти участников пятеро представляли Алтай, к сожалению это не помогло нашим наездникам одержать победу: Балабол (м-н Л.Гроза, вл. Алтайский к.з.) – 2-й (3.13,0), Краснотал (м-н А.Тепляшин, вл. ООО «Тельманский» Благовещенского района) – 3-й (3.13,6), Заповедный (н. 2к.Э.Таксанов, вл. А.Веселов) – 5-й (3.15,0); Липарит (н. 3 к. А.Дессерт вл. ООО «Тельманский» Благовещенского района) – 6-й (3.15,4); Балатон (н. 1 к. С.Ганжа, вл.О.Базарнова) – 7-й (3.15,8).

Четырехлетний орловский Инструктор (м-н А.Неверов, вл. ЗАО «Сибирское»  Советского района) оправдал возлагаемые на него надежды и выиграл с рекордом ипподрома – 3.13,3, Лесной Принц (н. 2к.Э.Таксанов, вл. А.Веселов), к сожалению был дисквалифицирован в этом заезде за неправильный ход по дистанции.

В призе "Спортивном" рысью под седлом, который входил в командный зачёт БСК, не было ни одной лошади с Алтая, обидно. Зато в заезде рысью под седлом для орловцев из шести участников – трое наши земляки: Краснотал (н.3к.АДессерт), как и на третьем этапе в Барнауле одержал уверенную победу – 3.18. Вторым был Балатон с новосибирской всадницей Е.Филипенко (3.22,7) и четвертым на финише отмечен Липарит (н.3к. М.Осипов) – 3.25,7.

Второй этап приза Чемпион орловских рысаков разыгрывался в два гита. Отсутствие на этом этапе Кокура добавило интриги. 1-й гит в 2.03,3 выиграл Ледопад (м-н Г.Гришин), рождённый и принадлежащий Алтайскому к.з., но выступавший за Красноярский край, а во 2-м гите первым финиш пересёк ветеран сибирских дорожек новосибирский Каракол (н. 2 к. К.Егоян, вл. В.Носов) – 2.04,0. Ирбис (м-н А.Тепляшин), дисквалифицированный в 1-м гите за неправильный ход под дистанции, во 2-м уступил ему пол головы и остался третьим по результатам двух гитов.

Приз "Иппика" выиграл новосибирский Коленкор (н. 1 к. А.Садов, вл. А.Чмырёв) с новым всероссийским рекордом для орловцев 3-х лет – 3.10,9. Алтайский Конспиратор под управлением своего владельца М.Шадринцева остался 2-м (3.14,5).

Три лошади призовых пород представляли Алтайский край в призе им. Локотского конного завода для трёхлеток (2400м): Премьер (м-н А.Тепляшин) – с резвостью 3.07,5 занял третье место, Германия (м-н Х.Валиев, вл. В.Шитц) 4-я (3.08,3), Донато Крим (м-н Н.Полковникова) 10-я (3.21,1).

Ракита (м-н А.Тепляшин) с резвостью 2.10,8 стала победительницей среди 2-леток призовых пород, а Исток (н. 2 к. В.Пугачёв, вл. В.Шлегель) с рекордом ипподрома – 2.13,0 выиграл заезд для 2-летних орловских жеребцов, посвящённый памяти недавно ушедшего новосибирского наездника Николая Федоровича. Иван Калита (м-н А.Неверов, вл. ЗАО «Сибирское»  Советского района) в этом заезде стал 3-м (2.19,0).

По результатам девяти призов, входящих в командный зачёт Большого Сибирского круга, места распределились следующим образом:

1-е место Новосибирская область – 38 бал.

2-е место Алтайский край – 36 бал.

3-е место Омская область –  34 бал.

4-е место Красноярский край – 19 бал.

5-е место Кемеровская область – 15 бал.

6-е место республика Хакасия – 9 бал.

Перед финальным этапом Большого Сибирского круга, который пройдет в  г.Абакане 26 сентября 2015 года командный зачёт выглядит следующим образом: